Космический стартап Blue Origin заявил 24 ноября об успешном приземлении многоразовой ракеты на базе двигателя BE-3 после подъема на высоту 100.5 км. После старта, состоявшегося 23 ноября, сама ракета и суборбитальный корабль New Shepard благополучно приземлились в западной части штата Техас, сообщил в своем блоге создатель компании Джефф Безос.

Blue Origin — частная космическая компания, которой владеет миллиардер Джефф Безос, основатель онлайн-ритейлера Amazon.com. Сейчас Blue Origin работает над созданием частной космической инфраструктуры – космодрома, космических кораблей и повторно используемых ракет – для отправки грузов и человека в космос.

Компания Безоса начала испытания кислородно-водородного двигателя BE-3 в декабре 2013 года. В апреле текущего года испытания двигателя были завершены, и первый прототип New Shepard был запущен в космос. Пуск завершился с частичным успехом – корабль успешно поднялся на высоту в 100 километров и приземлился, но сама ракета разбилась при падении из-за проблем с гидравликой.

Новый пуск, который состоялся вчера, завершился полностью удачно – New Shepard поднялся на высоту 329839 футов (100535 м) и мягко приземлился, а BE-3 смог включиться при падении на Землю и затормозить ракету-носитель до скорости 2 м/с. Посадка состоялась в 1.5 м от центра площадки.

Безос провозгласил этот успех «первым в истории Земли приземлением ракеты» и отметил, что это лишь первый шаг к реализации его мечты – отправке миллионов людей в космос, передает РИА Новости.

А.Ж.