Командир нового экипажа Международной космической станции (МКС) Юрий Маленченко (Роскосмос) подробно рассказал о задачах предстоящего выхода в открытый космос из российского сегмента МКС, среди которых – отработка новых технологий и проверка на выносливость новых космических материалов.

«У нас намечена работа за бортом МКС, могу подробней рассказать об этом. Это будет 42-й выход в космос по российской программе. Будет пять задач, все они связаны либо с наукой, либо с отработкой новых технологий», – сказал космонавт, отвечая на вопросы журналистов на первой предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.

«По словам Маленченко, эксперимент «Экспоз-Р» связан с демонтажем размещенных ранее на поверхности российского сегмента МКС образцов органических и биологических микрообъектов. В рамках исследования «Реставрация» будет отрабатываться новая технология, наклеивание пленочных терморегулирующих покрытий на внешнюю поверхность станции. Также российские космонавты проведут демонтаж материалов, находившихся на внешней поверхности российского сегмента МКС с целью изучения теплорадиационных возможностей покрытия из новых материалов. Кроме того, космонавты соберут с поверхности российского сегмента МКС образцы микрофлоры для изучения микродеструкций внешних панелей станции. Эксперимент «Выносливость» поможет ученым выяснить влияние жестких условий космического полета на новые материалы космического назначения.

Во время выхода будет обязательно проведена фото- и видеосъемка наружных конструкций российского сегмента МКС и установлено несколько мягких поручней для будущего использования их космонавтами во время работы в открытом космосе.

Запуск нового экипажа в составе Юрия Маленченко (Роскосмос), Тимоти Копра (NASA), а также Тимоти Пика (Европейское космическое агентство) назначен на 15 декабря 2015 года с Байконура на корабле «Союз ТМА-19М».

За время семимесячной работы на МКС экипажу предстоит работа с новыми транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М» и «Прогресс МС». Кроме того экипажу предстоит выполнить один выход в открытый космос по российской программе, принять американские грузовые корабли Dragon и Cygnus, провести работы по дооснащению российского и американского сегментов МКС, передает РИА Новости.

А.Ж.