Специалисты из российского Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) прогнозируют возникновение межличностных конфликтов во время пребывания людей на лунной базе. Как передал 29 октября ТАСС, об этом говорится в статье И.Б.Ушакова с соавторами, опубликованной в специализированном журнале «Космическая техника и технологии».

«Пребывание в подобной среде и особая зависимость от надежности технических средств могут вызывать межличностные и межгрупповые конфликты, астенизацию нервной системы, снижение мотивации и другие изменения психофизиологического состояния человека. Конфликтующие личности могут физически, посредством закрытия люка между сегментами станции, разделить экспериментальное помещение на сферы влияния, ограничивая доступ к средствам жизнеобеспечения, аппаратуре и игнорируя совместную деятельность», – говорится в статье.

Для решения вопросов обитаемости, экопсихологических проблем будущего лунного поселения специалисты предлагают использовать имеющийся в ИМБП уникальный комплекс гермокамер различного объема с формируемой средой обитания, а также комплекс моделирования деятельности на другой планете.

Для определения размеров персонального пространства, получения более точных и объективных данных о поведении группы и состоянии отдельных ее членов в замкнутых условиях обитания, их взаимодействии с искусственными экосистемами комплекс ИМБП позволяет использовать новые методы и технологии, сопровождающие моделирование совместного решения операторских задач в гермокамерах.

«Перспективным представляется применение системы специальных датчиков, измеряющих дистанции между объектами среды и членами экипажа, анализ видеозаписей поведения экипажа в различных ситуациях, непрерывная регистрация с помощью портативных беспроводных сенсоров двигательной активности и физиологических показателей, компьютерный анализ содержания рабочего общения», – отмечается в статье.

А.Ж.