Ученые Института физики твердого тела (ИФТТ) РАН разрабатывают прибор, который бы предохранил от разрушения под воздействием невесомости мышечную, костную и сосудистую ткань космонавтов во время полета. Об этом сообщил ТАСС 23 октября участник научного коллектива Александр Васин, представивший разработку на форуме «Новые материалы. Дни науки» в Петербурге.

«Во время полетов, особенно длительных, мышцы, кости и сосуды космонавтов не испытывают привычных земных нагрузок и начинают деградировать. Процесс восстановления после возвращения на Землю занимает около трех месяцев. Мы работаем над созданием прибора, который мог бы предотвратить разрушение тканей человеческого организма во время длительного пребывания в невесомости», — рассказал ученый.

Научная группа из 10 человек, сформированная в лаборатории оптической прочности и диагностики кристаллов ИФТТ, предлагает заменить земные нагрузки для космонавтов бесконтактным воздействием электрического поля. «Мы уже два года ведем эксперименты с образцами биологических тканей и биополимерами и выявляем изменения, которые вызывают в клетках электрические поля с различными характеристиками. Через один-полтора года рассчитываем получить рабочий прототип прибора», – сказал ученый.

Ученые поставили задачу создать универсальный прибор, который можно было бы настраивать на работу с конкретным космонавтом, чтобы по возвращении на Землю ему не требовалась длительная физическая реабилитация. «Сейчас нагрузку мышцам космонавты дают на беговой дорожке, но это тренажер, созданный для земных условий, и он не компенсирует и малой доли тех негативных последствий, которые вызывает невесомость в организме человека», – отметил Васин.

По словам ученого, прибор можно будет применять не только для космонавтов, но и для больных с мышечной дистрофией и деградацией костной ткани.

А.Ж.