Астероид 1999 JU3, к которому направляется японский зонд «Хаябуса-2», получил новое имя Рюгю (Ryugyu, 竜宮) в честь мистического подводного замка Рюгю-дзё, где жила черепаха из легенды про рыбака Урасиму Таро, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Японского аэрокосмического агентства JAXA.

Легенда о Урасиме Таро гласит, что на острове Йонагуни в далеком прошлом жил рыбак, который каждый день выходил в море и ловил рыбу сетями. В один день он поймал говорящую черепаху Отохимэ, оказавшуюся дочерью бога моря. Она пригласила Таро в свой подводный замок Рюгю-дзё, откуда он унес в качестве подарка коробочку, в которой таилась его смерть. Вернувшись домой и, обнаружив, что прошло 300 лет, рыбак открыл дар черепахи и мгновенно умер.

Имя Рюгю было выбрано экспертами JAXA по той причине, что ученые ожидают найти на поверхности 1999 JU3 водный лед и минералы, содержащие в себе воду, получить часть из них в «дар» от астероида и вернуть его на Землю. Оно входило в перечень из более семи тысяч имен, которые посетители сайта JAXA и ученые предлагали в качестве будущего названия 1999 JU3. По словам членов экспертной группы, Рюгю встречалось в этом списке около 30 раз, что побудило их остановиться на данном варианте.

Выбрав имя, ученые связались с первооткрывателями астероида, коллаборацией LINEAR из США, представители которой согласились с их выбором и передали имя в Международный астрономический союз для его официального закрепления. Эта процедура прошла неожиданно быстро, и с 5 октября 2015 г. астероид 1999 JU3 с постоянным номером 161173 официально стал дворцом космической «черепахи» Рюгю.

А.Ж.