В ходе 20-й юбилейной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания в России SATCOMRUS 2015 Генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Юрий Власов и Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) Юрий Прохоров подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее внедрение принципа единого исполнителя при реализации комплексных проектов создания, запусков и сдачи заказчику на рабочей орбите космических аппаратов связи и вещания гражданского назначения.

ГП КС и ОРКК считают эту работу перспективной с учетом необходимости повышения качества и конкурентоспособности российской космической техники и спутниковых услуг, в том числе в условиях экономических ограничений и необходимости решения задач импортозамещения. Объединение усилий двух предприятий будет способствовать повышению эффективности использования ресурсов ГП КС и ОРКК в области создания и эксплуатации государственных систем спутниковой связи и вещания гражданского назначения.

Генеральный директор ОРКК Юрий Власов: «Сотрудничество с ГП КС станет залогом решения одной из приоритетных задач новой Федеральной космической программы – увеличения орбитальной группировки. Мы будем взаимодействовать с ГП КС для улучшения качества предоставляемых космических услуг в интересах народного хозяйства нашей страны».

Генеральный директор ГП КС Юрий ПРОХОРОВ отметил, что «потенциал ОРКК позволит на качественно новом уровне реализовать Программу развития государственной группировки космических аппаратов связи и вещания гражданского назначения, предполагающую до 2025 года создание по заказу ГП КС семи новых спутников для геостационарной орбиты и четырех космических аппаратов для высокоэллиптических орбит».

Департамент информационной политики и СМИ ОАО ОРКК