Более 8400 фотографий в высоком разрешении, полученных американскими астронавтами во время полетов на Луну, выложены в сеть и доступны на странице https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/albums .

Эти кадры были сделаны на фотоаппараты типа Hasselblad в рамках программы Apollo и отсканированы в высоком качестве с пленок специалистами Космического центра имени Джонсона в начале 2000-х годов. Тогда публике были представлены обработанные варианты снимков с разрешением 300 dpi но теперь принято решение выложить и оригинальные сканы в разрешении 1800 dpi.

Эту работу начал и продолжает Кипп Тиг (Kipp Teague), который занимается сбором и систематизацией фотографического наследия программы Apollo в рамках частного проекта уже более 15 лет. Первая публикация снимков под названием Apollo Image Gallery была связана с переводом на сайт NASA также частного по своему происхождению проекта Apollo Lunar Surface Journal, в ходе которого Эрик Джоунз (Eric Jones) получил подробные комментарии девяти из двенадцати астронавтов, работавших на Луне, к стенограмме их переговоров с ЦУПом. Благодаря этому описания работы астронавтов из Apollo Lunar Surface Journal являются наиболее подробными и точными.

А.Ж.