Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-18М», успешно стартовавший с космодрома Байконур 2 сентября 2015 года в 07:37 ДМВ с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта ЕКА Андреаса Могенсена (Дания) и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова, в настоящее время сближается с МКС по двухсуточной схеме.

При планировании штатного маневра на 18-м витке выяснилось, что на пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей 3-й ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году. Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского ЦУПа и их американских коллег из NASA по точному определению траектории полета фрагмента. Анализ подтвердил безопасное расхождение с объектом в 11:30-11:40 ДМВ, и маневр был произведен в 08:40 ДМВ в соответствии с планом.

Штатный полет корабля «Союз ТМА-18М» к МКС продолжается. Стыковка планируется 4 сентября в 10:35 ДМВ. Наблюдать за ней можно в прямом эфире на сайте Роскосмоса ( http://www.federalspace.ru/316/ ) и на телеканале Россия-24.

П.П.