Игорь Арбузов назначен Генеральным директором АО НПО «Энергомаш» — одного из мировых лидеров в производстве жидкостных ракетных двигателей. Игорь Арбузов ранее занимал пост заместителя генерального директора ОРКК по развитию производства. Владимир Колмыков продолжит работать в компании в должности исполнительного директора.

Решение о введении должности генерального директора и о назначении на нее Игоря Арбузова принял Совет директоров «Энергомаша» в связи с выходом компании из-под управления РКК «Энергия» и формированием на ее базе в будущем двигателестроительного объединения в составе Государственной корпорации «Роскосмос».

31 августа 2015 года, Генеральный директор ГК «Роскосмос» Игорь Комаров представил нового руководителя коллективу НПО «Энергомаш».

Игорь Александрович Арбузов родился 26 августа 1957 года. В 1979 г. окончил Пермский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». В 2001 г. окончил Академию народного хозяйства по программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства». С 1979 г. работал на пермском предприятии «Протон-ПМ», которое и возглавил в 2006 г. с 10 декабря 2014 года – заместитель генерального директора по развитию производства, член Правления ОАО ОРКК,

Игорь Арбузов действительный член-корреспондент РАЕН; член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского; автор и соавтор многих научно-производственных патентов и изобретений в области технологии изготовления ракетных двигателей; лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (1998, 2008); награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2011).

Пресс-служба Роскосмоса