Более 40 лидеров молодежи 24 предприятий ракетно-космической отрасли России участвовали в конференции «Лидерство технологий vs Технология лидерства», которая состоялась 27 августа в ИПК «Машприбор» в подмосковном Королёве. Мероприятие дало старт формированию отраслевого сообщества молодежных лидеров, где они смогут обмениваться опытом, вести дискуссии и участвовать в крупных отраслевых проектах, первым из которых уже в 2016 году станет создание отраслевой молодежной политики – основополагающего документа работы молодых специалистов.

Открывая конференцию, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОРКК Алла Вучкович рассказала, как должна измениться отрасль: «Производительность труда по сравнению с иностранными конкурентами у нас в 5-10 раз ниже. В ОРКК разработала стратегию, в соответствии с которой к 2025 году мы должны увеличить ее в 3 раза, и это станет огромным рывком.

Остро стоит и проблема качества. И речь идет не только о техническом аспекте. Это комплексная проблема качества технологий, качества процессов и, безусловно, качества персонала. Решим эти вопросы — и выйдем из системного кризиса». Именно молодежь выведет космическую отрасль России на новый уровень: «Мы начали разрабатывать программу «Молодежь Роскосмоса». И здесь вы — наши «руки и головы». Вместе мы поймем, чего ждет молодежь отрасли, что уже сделано и что надо сделать».

О необходимости активного привлечения молодежи в отрасль говорил и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Александров. «Мы сами виноваты в том, что не воспитали свою смену», — подчеркнул он.

Специальным гостем конференции стала Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова, которая поделилась своим опытом: каждый день должен быть шагом на пути к поставленной цели. В рамках мероприятия молодые лидеры отрасли провели интерактивную деловую игру, это дало им возможность стать единой командой. Эксперты, в свою очередь, оценили лидерский потенциал каждого участника.

Пресс-служба ОРКК