Переводить уникальный плавучий космодром «Морской старт» в российские порты в настоящее время не вполне целесообразно с экономической точки зрения, сложившаяся система менеджмента нуждается в корректировке, в проект могут войти новые зарубежные партнеры, сообщил РИА Новости президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

«Уже сейчас большинству специалистов ясно, что переводить этот проект в российские порты экономически нецелесообразно. С технической точки зрения «Морской старт» — уникальный проект, и он обязательно будет продолжен. Но с точки зрения логистики и управления он был не вполне продуман, поэтому и появилось понимание того, что в нынешнем виде «Морской старт» существовать не может. В первую очередь, надо менять логистику и систему менеджмента с учетом новых геополитических реалий, и я думаю, что Sea Launch имеет все шансы снова стать коммерчески эффективным», — отметил В.Л.Солнцев.

Глава РКК «Энергия» не исключил, что в проект могут войти новые зарубежные партнеры.

«Может, это будет один партнер, может — несколько. Не исключено, что они будут зарубежные. Всё зависит от того, с кем нам удастся выстроить наиболее взаимовыгодные отношения. До конца года, думаю, мы сделаем объявление о дальнейшей судьбе проекта «Морской старт», — заключил Солнцев.

А.Ж.