Специалисты NASA выбрали объект в поясе Койпера, который после окончательного утверждения станет новой целью космического аппарата New Horizons («Новые горизонты»), передает ТАСС. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу 28 августа на сайте Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США).

В качестве новой цели для космического аппарата специалисты, задействованные в проекте New Horizons, предложили объект пояса Койпера — 2014 MU69, его размер около 45 километров в поперечнике. Считается, что такие небесные тела служили «строительными блоками» для более крупных объектов, таких как Плутон.

2014 MU69 и еще пять объектов пояса Койпера, находящихся на пути New Horizons, были открыты Космическим телескопом имени Хаббла в 2014 году. Из них специалисты выбрали 2014 MU69 как наиболее доступную с точки зрения расхода топлива цель.

Новая цель полета будет окончательно принята после утверждения ее независимыми экспертами. Однако уже сейчас специалисты проекта New Horizons планируют серию из четырех маневров космического аппарата в конце октября и начале ноября этого года, чтобы направить его к 2014 MU69. Планируется, что New Horizons достигнет указанного тела 1 января 2019 года.

А.Ж.