Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено принять участие в российской миссии к спутнику Марса Фобосу, соответствующие переговоры прошли в рамках авиасалона МАКС-2015, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕКА в России Рене Пишель.

«В ходе авиасалона МАКС-2015 мы провели встречу с НПО имени С.А.Лавочкина, в ходе которой обсудили возможность современной миссии к Фобосу. Пока никакой конкретики нет, обсуждается сама возможность участия», — сказал Пишель.

Он подчеркнул, что такая миссия может состояться только после реализации совместного проекта ExoMars, предполагающего отправку к Марсу космических аппаратов в 2016 и 2018 годах.

Кроме того, представитель ЕКА подтвердил намерение агентства участвовать в российских лунных проектах. «Есть выражение намерений с нашей стороны, что мы хотим лететь. Мы хотим участвовать в следующих российских миссиях. Наша цель — доставка грунта с Луны», — сказал Пишель.

Ранее глава Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров рассказал журналистам, что с ЕКА был предварительно согласован график лунных миссий. По его словам, аппарат «Луна-Глоб» будет запущен в конце 2018 — начале 2019 года, «Луна-Ресурс» с орбитальным аппаратом — в 2020 году. Кроме того, в рамках российской лунной программы планируется отправка посадочных «Луна-Ресурс-1 ПА» и «Луна- Ресурс-2» («Луна-Грунт»). По словам Комарова, сроки последней миссии пока прорабатываются.

Российская экспедиция к Фобосу разрабатывается в рамках проекта «Бумеранг». В случае реализации этого проекта Россия отправит к спутнику Марса уже второй аппарат — первый, «Фобос-Грунт», погиб в 2011 году.

А.Ж.