27 июля 2015 года в возрасте 83 лет скончался индийский ученый, один из создателей ракетно-космической промышленности Индии, президент Индии в 2002-2007 гг. Авур Пакир Джайнулабдин Абдул Калам Марайкайяр (англ. Avul Pakir Jainulabdeen Abdul Kalam Maraikkayar), более известный как Абдул Калам.

У него случился сердечный приступ во время лекции в Индийском институте менеджмента в Шиллонге, столице штата Мегхалая.

Калам умер по пути в больницу.

Абдул Калам родился 15 октября 1931 г. в городке Рамешварам на юге штата Тамилнад в семье бедного рыбака. С детства отличался не только завидным упорством в получении знаний в школе, но и огромным трудолюбием и ответственностью, помогая своей семье продажей газет в свободное от школы время.

В 1950 г. поступил в колледж Сент-Джозеф в городе Тируччираппалли, а в 1954 г. — в Мадрасский технологический институт, где получил диплом авиаинженера. С 1958 г. работал в Организации оборонных исследований, в 1963 г. перешел в Индийскую организацию космических исследований.

Абдул Калам внёс значительный вклад в развитие спутниковой и ракетной программ Индии и известен в народе как “Ракетный человек Индии”. В частности, он руководил проектом по разработке первой индийской ракеты-носителя SLV-3 для вывода на околоземную орбиту спутника Rohini.

Он играл ключевую организационную, техническую и политическую роль в ядерных испытаниях в 1998 г., первых испытаний после первого ядерного взрыва в Индии в 1974 г.

С 1992 по 1999 г. Абдул Калам был советником по науке министра обороны и руководителем Департамента оборонных исследований. Он автор знаменитого технологического плана-2002 по превращению Индии из развивающейся страны в развитую. Перед президентством занимал пост главного советника правительства Индии в ранге министра, ответственного за научно-техническое развитие в стратегической, экономической и социальной областях.

В 2002 г. был избран президентом Индии и оставался на этом посту до 2007 г.

А.Ж.