Одна из солнечных батарей корабля «Союз ТМА-17М» с экипажем МКС могла раскрыться с запозданием из-за нарушения технологии производства, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Хочу поздравить всех коллег, причастных к успешному пуску пилотируемого корабля к МКС. Все прошло нормально, за исключением одной известной детали (не раскрылась солнечная батарея). То же самое произошло у нас в прошлом году», — заявил он на селекторном совещании.

По словам заместителя председателя правительства, надо «еще раз внимательно разобраться, что там с батареями происходит». «Возможно, это связано с нарушением технологий, – заявил Д.О.Рогозин. – Поэтому прошу руководство Роскосмоса обратить на это самое пристальное внимание».

Вице-премьер потребовал от руководства Роскосмоса обратить самое пристальное внимание на солнечные батареи пилотируемого корабля «Союз ТМА». Когда речь идет о пусках пилотируемых кораблей и о людях, которые участвуют в этой сложнейшей операции, «все должно проходить без сучка, без задоринки», заключил вице-премьер, передает РИА Новости.

А.Ж.