Полет на Международную космическую станцию (МКС) космонавта Айдына Аимбетова будет финансироваться казахстанской стороной, сообщил в четверг 23 июля глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Накануне в пресс-службе Казкосмоса РИА Новости сообщили, что Казахстан изучает механизм финансирования сентябрьского полета Аимбетова на МКС и что вопрос будет решен в ближайшее время. До этого Казкосмос сообщал, что Казахстан заплатит за полет Аимбетова 20 миллионов долларов. Полет казахстанского космонавта обойдется в 2,5 раза дешевле, чем отказавшейся от полета британской певице Саре Брайтман, вместо которой полетит Аимбетов. Он отправится на МКС в качестве бортинженера №2 и займется там реализацией национальной научной программы.

«Думаю, что никаких проблем с казахстанским космонавтом не будет: нет сомнений, что и программа для него будет подготовлена в срок, и ложемент изготовят вовремя. Этот полет будет финансироваться казахстанской стороной, основные параметры мы обсудили. Все участники программы МКС согласились с принятым решением по изменению программы этого космического полета», — сказал И.А.Комаров, передает РИА Новости.

А.Ж.