Зонд New Horizons обнаружил горы высотой до 3500 м на поверхности Плутона неподалеку от нижней части «сердца» Плутона, существование которых указывает на геологическую активность на его поверхности, заявил 15 июля в ходе специальной пресс-конференции Джон Спенсер, один из участников научной команды зонда, комментируя первый детальный снимок поверхности карликовой занептунной планеты.

Научный руководитель проекта New Horizons Алан Стерн отметил, что горы Плутона могут состоять из льда, исключительно твердого при царящем там холоде. На Плутоне есть также замерзший азот, метан и оксид углерода (угарный газ), но эти вещества непригодны для горообразования, добавил Дж.Спенсер. «Горы нельзя сделать из такого материала. Они для этого слишком мягкие… Мы полагаем, что это молодое геологическое формирование. Мы видели такие структуры на лунах планет-гигантов, и считали их следом приливных сил, порождаемых притяжением газовых гигантов. Плутон показал, что геологическая активность может происходить и без их участия», — заявил ученый.

По его словам, ученые присвоили неформальное имя «сердцу» Плутона. Теперь оно носит название «область Томбо» (Tombaugh Regio) в честь первооткрывателя карликовой планеты Клайда Томбо.

Как известно, 14 июля в 11:49 UTC аппарат New Horizons прошел на минимальном расстоянии около 12500 км от Плутона. Во время пролета наблюдения вели все семь научных инструментов зонда. Они выполнили около 150 измерений, цель которых состояла в изучении рельефа, состава и геологии планеты, измерении температуры ее поверхности. Зонд также должен был проверить, есть ли «общая» атмосфера у Плутона и его основного спутника Харона.

А.Ж.