Реформирование ракетно-космической отрасли займет до десяти лет, заявил 7 июля в Совете Федерации глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает ТАСС.

«В ближайшие пять и десять лет будет стоять задача реформирования отрасли, – сказал он. – Для этого принято решение о централизации и о наделении [госкорпорации «Роскосмос»] полномочиями по проведению эффективных реформ», — добавил И.А.Комаров.

По его словам, президент и правительство поставили «Роскосмосу» задачу в короткие сроки обеспечить мобилизацию и централизацию управлением более 80 предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов. На следующем этапе реформ встанет вопрос государственно-частного партнерства и привлечения частного капитала в ракетно-космическую отрасль.

Кроме того, глава Роскосмоса заявил, что все предприятия ракетно-космической отрасли будут акционированы.

«Правительством выбрано решение о переходе всех предприятий в акционерные общества», — сказал он.

По словам Комарова, одной из задач создаваемой госкорпорации «Роскосмос» является снижение бюджетных расходов на реализацию государственных задач в сфере космической деятельности.

«Одно из направлений – увеличение экспортного потенциала и коммерциализация космической деятельности, – пояснил глава ведомства. – В ближайшее время в правительстве будет рассмотрен вопрос о коммерциализации услуг космической деятельности».

А.Ж.