Компания Airbus Defence and Space (ADS) планирует купить у российских производителей стационарные плазменные двигатели (СПД) и аккумуляторы. Они необходимы для коррекции орбит аппаратов планирующейся к развертыванию крупнейшей в мире спутниковой группировки OneWeb. Об этом “Известиям” сообщил высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли страны.

СПД производит опытное конструкторское бюро “Факел”, располагающееся в Калининграде, а аккумуляторные батареи — краснодарское предприятие “Сатурн”. Компании ADS необходимо произвести до 900 аппаратов стоимостью не более 500 тысяч евро каждый, и для них по соотношению цены и качества изделия российских компаний находятся вне конкуренции.

“Двигатели СПД тут вне конкуренции, они уже поставлялись на экспорт для зарубежных космических аппаратов. Также от наших европейских партнеров мы знаем, что ADS заинтересовалась продукцией краснодарского ОАО «Сатурн», поставляющего аккумуляторные батареи для космических аппаратов различного назначения”, — сказал он.

Как отмечает издание, получить комментарии представителей ADS, “Факела” и “Сатурна” не удалось, передает РИА Новости.

А.Ж.