Египтяне лишились произведенного в России спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) EgyptSat-2 и сейчас рассматривают вариант покупки снимков планеты, сделанных с российских спутников, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным газеты, 12 апреля начались сбои в бортовом цифровом вычислительном комплексе спутника EgyptSat-2, созданного российской РКК «Энергия». Сначала египетские специалисты пытались разобраться самостоятельно. Однако спустя время Египет официально запросил помощи у России, причем сразу на высшем уровне: президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси обратился к президенту РФ Владимиру Путину, пишет издание.

Как рассказали «Коммерсанту» несколько источников в отрасли, российские и египетские специалисты не смогли восстановить работу спутника EgyptSat-2. «Аппарат можно считать потерянным: его бортовой компьютер завис, ни на одну команду с Земли аппарат не реагирует, реанимировать его не удается. Восстановлению спутник, скорее всего, не подлежит», — рассказали источники газете.

По информации «Коммерсанта», вина корпорации «Энергия» в ходе разбирательств с EgyptSat-2 не была доказана: спутник перестал функционировать вскоре после того, как перешел в закрытый режим работы (в этот момент его управлением занимались египтяне). «Выводы российских инженеров были переданы египетской стороне, возражений они не вызвали», — пояснил изданию источник в Роскосмосе.

Несмотря на то, что EgyptSat-2 позиционировался как спутник для дистанционного зондирования Земли, его технических возможностей вполне хватало для проведения оптической разведки в интересах египетских военных. По сведениям «Коммерсанта», выход из ситуации был найден достаточно простой: египтяне рассматривают вариант коммерческой эксплуатации российских спутников ДЗЗ «Ресурс-П» или «Канопус-В».

Представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил газете, что предприятия российской ракетно-космической промышленности уже сотрудничают с египетскими организациями по разным направлениям деятельности, «в том числе и по системам ДЗЗ», передает РИА Новости.

А.Ж.