Три стартовых комплекса для запусков ракет-носителей «Союз-2» будут созданы на военном космодроме Плесецк к 2019 году, сообщил в четверг 21 мая представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, передает ТАСС.

«После завершения реконструкции к 2019 году на космодроме будет три отдельных стартовых комплекса для проведения пусков ракет-носителей среднего и легкого классов «Союз-2″ этапов модернизации 1А, 1Б, 1В», — сказал он.

Сейчас на космодроме имеется только одна пусковая установка №4, модернизированная для запуска «Союзов-2».

Работы по реконструкции установки №3 на той же 43-й площадке в отдельный стартовый комплекс планируется завершить к 2017 году, сообщил Золотухин. По его словам, на этой площадке сейчас завершается демонтаж наземного оборудования, которое использовалось для запусков ракет «Молния-М» и «Союз-У», эксплуатация которых уже прекращена. В ходе работ предстоит построить 72 сооружения и реконструировать еще 26.

«Кроме того, с целью гарантированного надежного и безопасного выполнения программы запуска космических аппаратов военного назначения к 2019 году на космодроме планируется завершить реконструкцию еще одной пусковой установки, использовавшейся ранее для проведения пусков ракет-носителей «Союз-У». Подготовительные работы по проведению реконструкции этой пусковой установки на космодроме Плесецк уже ведутся», — сказал полковник.

А.Ж.