Причины космических аварий в кадровой проблеме и в разрушении того, что было наработано годами, заявил советский космонавт, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, комментируя недавние аварии в космической сфере, передает РИА Новости.

«В начале всем торговали, вместо конструкторов сделали менеджеров, а сейчас одумались в конце концов», — сказал Леонов журналистам.

Он подчеркнул, что годами были сложены отношения между предприятиями, «все знали кто что делает, сейчас это разрушено».

Космонавт отметил, что сейчас работает комиссия, которая должна ответить на вопрос (о причинах аварии).

«То, что произошло с «Протоном» — невключение третьей ступени… Это двигатели производства воронежского предприятия. Комиссия поехала, будет разбираться — почему не включились, почему не сработал программник. Что случилось? Комплектующие», — сказал Леонов.

По словам космонавта, «надежность любой техники, любого самолета (зависит) от самого маленького болтика». «Какой угодно будет гениальный самолет, но если один болтик отлетел — самолет погиб. Все до деталей должно быть проверено многократно», — сказал космонавт.

По его словам, необходимо «налаживать производство». «Специалистов не надо было разгонять, надо было держать специалистов», — подчеркнул А.А.Леонов. «Если раньше взять НПО «Энергия», у них и профтехучилище, сейчас это все ликвидировано. Поэтому — откуда возьмутся специалисты», — ответил он.

А.Ж.