Индия потеряла интерес к участию в российском проекте по взятию проб грунта на южном полюсе Луны с помощью станции «Луна-27».

«Учитывая информацию Института космических исследований РАН о потере интереса индийских специалистов к участию в проекте «Луна-27», рекомендовать Роскосмосу согласовать с индийской стороной вопрос исключения индийского «минировера» из состава полезной нагрузки проекта «Луна-Ресурс-1» (новое название проекта — «Луна-27″ — прим. ТАСС)», — говорится в решении Совета РАН по космосу.

Как пояснил ТАСС заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Игорь Митрофанов, «Совет РАН по космосу обратился в Роскосмос с таким предложением. Сейчас Роскосмос этим занимается». Комментировать причины отказа индийской стороны от участия в проекте собеседник агентства не стал.

Источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС, что отказ от сотрудничества был взаимным. Индию, по его словам, не устраивали постоянные переносы российских лунных миссий и высокая аварийность.

Россия не была удовлетворена первоначальной договоренностью о запуске «Луны-27» на индийской ракете, большими затратами на доставку и тестирование космического аппарата в Индии, а также необходимостью включать в миссию «минировер», что делало проект более рискованным.

«В результате стороны предварительно договорились об обмене данными по национальным лунным программам и координации усилий по исследованию Луны и разошлись, как говорится, как в море корабли», — сказал источник.

А.Ж.