Оперативные меры по оказанию финансовой помощи ФГУП «Дальспецстрой» были проработаны в среду 20 мая в ходе селекторного совещания по строительству космодрома Восточный в Амурской области под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«Правительство принимает срочные меры по оказанию финансовой помощи ФГУП «Дальспецстрой» (ДСС), доведенному прежним руководством до фактического банкротства», — отметил Д.О.Рогозин, выступая на совещании.

Одним из шагов финансового оздоровления ДСС должно стать предоставление субсидий. Речь идет о выделении денег из средств, которые не будут использованы Роскосмосом в 2015 году в связи с решением о строительстве только одиннадцать объектов пускового минимума из заранее предусмотренных двадцати. Деньги должны быть компенсированы Федеральному космическому агентству в следующем году.

Обсуждалось и привлечение заемных средств. По мнению вице-премьера кредитные средства необходимы для завершения строительства объектов пускового минимума Восточного, своевременной закупки и установки оборудования и привлечения рабочей силы. Рогозин призвал «в кратчайшие сроки наполнить стройку деньгами». Он подчеркнул, что на уровне правительства России приняты все решения, которые необходимы для доведения объемов авансирования по ряду объектов до 95%, передает РИА Новости.

А.Ж.