19 мая 2015 года в Днепропетровске открылась 5-я Международная конференция “Космические технологии: настоящее и будущее”.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Государственного космического агентства (ГКА) Украины О.С.Уруский. С докладом о текущих и перспективных разработках выступил Генеральный конструктор – Генеральный директор КБ “Южное” А.В.Дегтярев.

Тематические доклады на пленарном заседании сделали: астроном К.И.Чурюмов (“Миссия “Розетта” на ядро кометы Чурюмова-Герасименко»), астронавт К.Николлье (“25 лет эксплуатации телескопа “Хаббл””), директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук (НАН) Украины Я.С.Яцкив, директор Института космических исследований НАН и ГКА Украины О.П.Федоров и другие почетные гости.

Конференция, проводимая под эгидой Международной академии астронавтики, собрала более 300 участников из 20 стран.

Около 180 докладов будут заслушаны на заседаниях пяти научных секций: “Современные и перспективные ракетно-космические комплексы, ракеты-носители, их компоненты и системы”, “Современные и будущие космические спутниковые системы”, “Перспективные ракетные двигатели и энергетические установки”, “Материалы и технологии”, “Космос для человечества”.

Конференция продолжит свою работу до 21 мая, сообщает “Спейс-Информ”.

А.Ж.