Комета Чурюмова–Герасименко постепенно сбрасывает толстую оболочку из космической пыли, покрывающую ее ядро, по мере сближения с Солнцем, что отразилось на составе и плотности ее газового хвоста, рассказал РИА «Новости» руководитель научной команды проекта Rosetta Мэтт Тэйлор.

«Это очень постепенный процесс, но он действительно идет, и мы начинаем постепенно различать некоторые детали подповерхностных слоев. Первые намеки на их существование были получены еще во время приземления зонда Philae, однако сейчас мы начинаем видеть их на глобальном уровне при помощи приборов основного КА. Замеры с «Розетты» показывают, что число и масса пылевых частиц в хвосте кометы Чурюмова–Герасименко и масса летучих веществ, испаряющихся с поверхности, очень хорошо совпадает с предсказанными значениями. Да, он начался и все еще продолжается», — заявил Тейлор.

Сегодня участники научной группы «Розетты» представили на ежегодной конференции Европейского геологического союза первые результаты по изучению кометы, полученные самим зондом и спускаемым модулем Philae, который приземлился на ее поверхность в середине ноября 2014 года.

Ученые рассказали о том, что на комете неожиданным образом нет никаких следов магнитной активности, что исключает возможность влияния магнитных сил на рождение Земли и других планет, а также поделились дальнейшими планами по поиску того места, где приземлился Philae, и прогнозами по его возможному пробуждению.

А.Ж.