На месте гибели Юрия Гагарина во Владимирской области создадут музейно-мемориальный комплекс первого отряда советских космонавтов. Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов уже начал сбор средств на строительство мемориала, передает ТАСС.

Его проект был представлен 27 марта во время памятных мероприятий на месте гибели Гагарина и его командира — летчика-испытателя Владимира Серегина близ деревни Новоселово Владимирской области.

«Мы договорились с министром культуры РФ (Владимиром Мединским) о том, что этот комплекс войдет в место посещения по программе «Золотое кольцо». Это значит, что здесь будут туристы, поэтому здесь мы построим также кемпинги», — сообщил Алексей Леонов корреспонденту ТАСС.

Как рассказали ТАСС в администрации Киржачского района Владимирской области, на территории которого планируется построить комплекс, проект мемориала разработан академиком Российской академии художеств Валерием Ржевским. «Комплекс будет построен в виде палубы авианосца, в конце которого устремится в небо самолет МиГ-29», — уточнил собеседник агентства. Его площадь — 7,2 гектара, комплекс включает музей космонавтики и уже установленную стелу на месте падения самолета, в котором разбились Гагарин и Серегин.

Как сообщил ТАСС глава Киржачского района Владимир Рязанов, «без учета строительства музея стоимость проекта составит около 120 млн рублей». Пока же Фонду первого космонавта планеты Земля и его летного наставника, который возглавляет Алексей Леонов, удалось собрать менее 4 млн рублей.

«Нам в этом году надо сделать, как она изображена (на проекте) — палуба авианосца и в конце ее взлетающий МиГ-29 — мечта многих летчиков», — сказал Алексей Леонов на митинге памяти. А вдоль палубы установят именные флажки летчиков первого отряда космонавтов СССР.

А.Ж.