Правительство РФ утвердило правила взаимодействия оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС с ОСАГО, экстренной службой «112» и другими обладателями информации и ее пользователями. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу на сайте правительства.

Российская система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, основной целью которой является сохранение жизни и здоровья попавших в ДТП или иные нештатные ситуации на дороге, была введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года.

«Правила определяют состав информации, предоставляемой обладателями информации в систему, порядок ее размещения и порядок информационного взаимодействия оператора системы с обладателями и пользователями», — говорится в справке к документу.

Кроме того, правилами регулируются вопросы обмена картографической информацией, информацией о транспортных средствах и их координатно-временных параметрах, а также о мерах реагирования на дорожно-транспортные и другие происшествия, возникающие на автодорогах России.

Документом, подготовленным Минтрансом, также утверждаются правила взаимодействия системы ЭРА-ГЛОНАСС с автоматизированной информационной системой обязательного страхования, сообщает РИА Новости.

А.Ж.