Основатель Mars One, частного проекта полета на Марс, голландский бизнесмен Бас Лансдорп настаивает на серьезном характере своего предприятия и уверен в его успехе. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью британской газете Daily Mail.

«Это будет самая увлекательная история всех времен», — настаивает Лансдорп. Он полагает, что, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается его предложение, его можно будет реализовать. «Думаю, если вы действительно уделите время изучению проекта Маrs One, вы не можете не согласиться, что есть хорошие шансы, что мы его реализуем», — утверждает он.

Тем не менее, как подчеркивает британское издание, собеседник «не смог предоставить какой-либо технической информации по ряду аспектов» предложенной программы. По словам газеты, у объявленной еще в 2011 году миссии «по-прежнему нет подходящего финансирования, отсутствуют какие-либо признаки развития, а также сведения о космическом корабле или внесении в график запусков на космодроме».

В прошлом году медиагруппа Endemol объявила о намерении освещать всю подготовку к миссии в телешоу. По замыслу организаторов, добровольцы не обязательно должны обладать специальными знаниями, а окончательный список кандидатов может быть принят на основе голосования телезрителей. Однако последующие семь лет своей жизни будущие «марсианские поселенцы» должны будут посвятить подготовке к миссии, передает ТАСС.

А.Ж.