В Пекине состоялось первое заседание межгосударственного Комитета по спутниковой навигации России и Китая, решение о создании которого было принято в октябре 2014 г. в ходе встречи Вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина и заместителя председателя Госсовета КНР Ван Яна в рамках подготовки регулярных встреч глав Правительств РФ и КНР.

Создание комитета стало продолжением развития сотрудничества России и Китая в области развития спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и BeiDou. Сопредседатели Комитета – руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и директор китайской Канцелярии по спутниковой навигации (China Satellite Navigation Office) Жань Чэньчи.

В рамках официального визита в КНР делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) состоялась встреча руководителя Роскосмос Игоря Комарова и Председателя Китайской национальной космической администрации Сюя Дачжэ и были подписаны Положение о Комитете и Протокол первого рабочего заседания. Игорь Комаров и Сюй Дачжэ обсудили широкий круг вопросов взаимодействия двух стран в области электронной компонентной базы для ракетостроительной отрасли и создание ракетных двигателей. Участие в мероприятии принял также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Сотрудничество России и Китая развивается. Так, недавно завершилась совместная рекогносцировка для распределения работ по размещению станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС на территории Китая в городах Урумчи и Чанчунь, передает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.