В Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и на предприятиях ракетно-космической промышленности России создается новый пилотируемый космический корабль, предназначенный для экспедиций к Луне, сообщил в выступлении на Академических чтениях по космонавтике заместитель генерального конструктора РКК Николай Брюханов, пишет РИА Новости.

«Разработка и изготовление корабля идет полным ходом на РКК «Энергия». Мы — головная организация, а кооперация по разработке и изготовлению этого корабля очень большая», — сообщил он.

Основной задачей нового корабля станет доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно, рассказал Брюханов.

Заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» также подчеркнул, что при разработке корабля выполнены требования ООН по незагрязнению космического пространства и безопасности наземной инфраструктуры.

«После разделения отсеков, двигательный отсек выдает дополнительный импульс и обеспечивает свое сгорание над акваторией Тихого океана», — пояснил он.

А.Ж.