На Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя “Протон-М” с космическим аппаратом Inmarsat-5F2, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В понедельник в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома специалистами ракетно-космической отрасли были завершены технологические операции по сборке и испытаниям ракеты космического назначения и уже сегодня утром ракета-носитель “Протон-М” с установленной на ней космической головной частью, состоящей из разгонного блока “Бриз-М” и космического аппарата Inmarsat-5F2, доставлена на технологическую заправочную площадку (ТЗП).

В течение двух дней на ТЗП планируется выполнить заправку баков низкого давления блока “Бриз-М” компонентами топлива. Это — заключительные операции перед вывозом ракеты с технического на стартовый комплекс.

Подготовка к предстоящему пуску идет по утвержденному графику.

Решение о готовности ракеты космического назначения “Протон-М” к вывозу и установке на стартовой площадке примет государственная комиссия.

Запуск космического аппарата связи Inmarsat-5F2 с помощью ракеты-носителя “Протон-М” запланирован на 1 февраля 2015 года.

А.Ж.