Порядка 500 человек пополнят команду строителей космодрома «Восточный» до конца февраля, для снижения риска ошибок к работам привлекут специалистов, зарекомендовавших себя при строительстве «Плесецка», сообщил РИА Новости представитель «Спецстроя».

«До конца февраля число спецстроевцев, работающих на строительстве космодрома Восточный, пополнят 500 специалистов. Для проведения пуско-наладочных работ привлечены специалисты Северо-Западного главка Спецстроя России, имеющие опыт работы на строительстве космодрома «Плесецк». Это поможет избежать ряда системных ошибок при создании космодрома «Восточный», — сказал представитель подрядчика.

Он пояснил, что увеличение числа специалистов будет происходить только на объектах, по которым вновь заключены госконтракты, есть вся необходимая проектно-сметная документация и работы только начинаются. По его словам, для требуемых в Роскосмосе показателей в 15 тысяч человек на объекте, необходимо развернуть строительство на всех 23 объектах «первой и начале второй очереди строительства».

«Возникнет необходимость передислокации специалистов на объекты второй очереди во избежание необоснованных расходов в будущем на повторную мобилизацию. В условиях отсутствия графика разработки проектно-сметной документации, графика финансирования, графика строительства и ввода объектов в эксплуатацию это сегодня представляет собой определенную проблему», — отметил он.

В настоящий момент на строительстве «Восточного» с учетом межвахтового отдыха задействованы 9459 человек (по состоянию на конец 2014 года было 9196), ежедневно выполняют работы на строительных площадках 6787 человек (было 6083).

А.Ж.