Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует провести перерасчет стоимости реализации проектов из-за изменений валютного курса в России, передает ТАСС. Об этом сообщил новый руководитель ведомства Игорь Комаров в эфире телеканала «Россия 24».

«То, что произошло с изменением курса доллара, процентными ставками (по кредитам) и инфляцией, мы сейчас очень серьезно оцениваем. Я думаю, что по итогам первого квартала, с учетом того, что курс (доллара) изменился (вырос) почти в два раза, (все это) заставляет (нас) сделать перерасчет проектов, которые мы ведем», — сказал он.

По его словам, ставки по банковским кредитам сейчас пересматриваются. «Есть идеи, которые сейчас обсуждаются, по ограничению процентных ставок по новым проектам. Я уверен, что решение будет принято», — отметил Комаров.

«Сейчас идет активное обсуждение тех мер, которые государство должно предпринять для того, чтобы предприятия могли бы выполнять госзаказы и не увеличивать цены, за которые также будет платить государство. Весь этот процесс, который замкнут в одном финансовом цикле, надо развязать так, чтобы это было с минимальными затратами для государства», — добавил глава Роскосмоса.

А.Ж.