Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, куда в ноябре приземлился европейский спускаемый модуль «Фила», могла быть покрыта гигантской «шубой» из многолетних залежей межпланетной космической пыли, которую она сбросила в конце декабря — в начале января этого года, заявляют астрономы в статье, опубликованной в журнале Nature.

По современным представлениям, кометы представляют собой гигантские шары из водяного льда, замерзших газов и частичек пыли, сформировавшихся в первые секунды жизни Солнечной системы. Каждый раз, когда они приближаются к Солнцу, их поверхность начинает таять, в результате чего вмерзшие в них зерна и налипшая на них «шуба» из чужеродной пыли отделяется от «косматого чудовища». Если это случается неподалеку от Земли, как это произошло в 2013 году с кометой ISON, у ученых появляется уникальный шанс «поймать» часть таких зерен пыли и взглянуть на тайны рождения Земли и других планет.

Рита Шульц из Европейского космического агентства (ЕКА) и почти три десятка ученых, в том числе россиянин Борис Запрудин, предполагают, что нечто похожее уже должно было произойти с кометой Чурюмова-Герасименко, которая пока продолжает двигаться в сторону Солнца.

Подобный вывод ученые сделали на базе данных, собранных прибором-«пылесосом» COSIMA на борту зонда «Розетта», который отвечает за поимку частичек пыли и анализ их физических свойств, состава и структуры. Еще в октябре прошлого года ЕКА сообщало, что комета начала активно сбрасывать пыль, и на протяжении последующих месяцев ученые активно собирали данные об изменениях в составе, форме и массе выбрасываемых частиц материи, готовясь к посадке «Филы».

Информация, собранная COSIMA за это время, раскрыла интересную вещь — оказалось, что частицы пыли с поверхности кометы были необычно «пушистой» (она разваливалась при контакте с инструментами «Розетты») и содержала в себе аномально много натрия. Кроме того, в них почти не было льда или паров воды.

Подобные свойства крайне нехарактерны для материи комет, что заставило авторов заключить, что комета Чурюмова-Герасименко была покрыта толстым слоем пыли из межпланетного пространства, а не своей собственной пылью, как считалось раньше. Из-за этого образцы пыли, которые COSIMA собирала в первые месяцы наблюдений, вряд ли можно считать образцами первичной материи Солнечной системы.

Судя по скорости истечения пыли с поверхности ее ядра и толщине пылевого слоя, «внекометная» прослойка пыли должна была полностью иссякнуть к концу декабря — началу января текущего года, когда комета приблизилась к Солнцу на 2,5 астрономических единицы (средних расстояний от светила до Земли). Иными словами, только сейчас комета Чурюмова-Герасименко должна начать терять свои собственные зерна пыли, анализ которых может подсказать нам, как формировалась Солнечная система в далеком прошлом, заключают ученые, передает РИА Новости.

А.Ж.