Ученые восьми институтов Российской академии наук /РАН/ объединятся для создания наукоемких материалов для авиа- и ракетостроения, ядерной энергетики, машиностроения, медицины. Соответствующая интеграционная программа на 2016-2020 годы была рассмотрена и рекомендована президиумом СО РАН.

«Преимущество программного метода в том, что можно компетенции разных организаций использовать для общих целей. Какие-то из заданий в рамках программы будут выполняться целиком институтами, другие — совместно. Кроме того, программа позволяет координировать усилия фундаментальных исследований и одновременно планировать, где и в каком виде они будут использованы», — рассказал ТАСС директор Института физики прочности и материаловедения /ИФПМ/ СО РАН Сергей Псахье.

По его словам, за счет самофинансирования в программе смогут принять участие не только подведомственные ФАНО организации, но и около 12 российских и зарубежных университетов, а также крупные производственные компании.

По данным официального портала СО РАН «Наука в Сибири», в реализации проекта примут участие Томский и Новосибирский госуниверситеты, Московский государственный технический университет им. Баумана, Сколковский институт науки и технологий, Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова, Берлинский технический университет и Израильский технологический институт «Технион».

Индустриальными партнерами станут крупнейшие предприятия России, в том числе «Объединенная ракетно- космическая корпорация», «Российские космические системы», «Росатом» и «НЭВЗ-Союз».

Среди институтов-участников ИФПМ СО РАН /Томск/, Институт теоретической и прикладной механики им. Христиановича СО РАН /Новосибирск/, Институт машиноведения УрО РАН /Екатеринбург/ и Институт физико-технических проблем Севера им. Ларионова СО РАН /Якутск/.

Помимо методов и технологий в рамках программы будут созданы инжиниринговый центр по тестированию конструкций для авиакосмической отрасли, а также производство по обработке стекол иллюминаторов и оптических систем космических аппаратов.

В ближайшее время интеграционная программа «Перспективные материалы для новых технологий и надежных конструкций» должна пройти экспертизу РАН, будут даны конкретные задания институтам и сформирован совет программы, который будет курировать ее выполнение.

А.Ж.