Сведения СМИ о ликвидации Роскосмоса и передаче его функций Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и Минпромторгу не соответствуют действительности, заявил ТАСС директор департамента информационной политики и СМИ ОРКК Игорь Буренков.

«Вышедшая ранее на лентах информационных агентств информация о возможной реорганизации ракетно-космической отрасли не соответствует действительности», — сказал Буренков.

Ранее в СМИ появилась информация о возможной ликвидации космического агентства с передачей функций ОРКК и одному из департаментов Минпромторга. Указывалось также, что на базе Роскосмоса и ОРКК создадут новую госкорпорацию, руководить которой будет нынешний глава ОРКК Игорь Комаров.

Тем не менее, вероятность создания такой госкорпорации глава комитета Госдумы по промышленности Сергей Собко оценил в 90%, передает РИА Новости.

«Это не сегодняшняя тема, не только сейчас она возникла. Этот вопрос обсуждается уже полгода «, — добавил парламентарий. Отвечая на вопрос, как скоро будет создана такая корпорация, он сказал, что «достаточно скоро».

Первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев отмечает, что это целесообразное решение, поскольку в настоящее время наблюдаются недостатки, дефекты в управлении, возможность неисполнения обязательств и проектов в сроки, низкая эффективность бюджетных средств в работе Роскосмоса.

«Это будет единая структура. Корпорация будет по примеру Ростех, Росатома, то есть не будет дублирования функций. Сейчас, к сожалению, (идет — ред.) их борьба и перетягивание канатов за функции. Мы понимаем, что Роскосмос, который сейчас в значительной степени отстранен от управления, пытается с помощью административных мер сохранить свое влияние, не неся при этом ответственности, о чем говорит Счетная палата. Поэтому считаю абсолютно правильным сконцентрировать функции в одной объединенной корпорации», — пояснил Гутенев РИА Новости.

А.Ж.