Рекордная по продолжительности орбитальная экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), запланированная на следующий год, послужит платформой для подготовки к последующим долгосрочным пилотируемым полетам, включая межпланетные миссии к Луне и Марсу, передает ТАСС. Убежденность в этом выразил астронавт американского NASA Скотт Келли (Scott Kelly), который входит в состав экипажа готовящейся годовой экспедиции.

«Это захватывающая миссия, прежде всего с научной точки зрения, — сказал Келли на пресс-конференции в Париже. — Если мы собираемся лететь на Марс, МКС — действительно отличная платформа, чтобы получить как можно больше данных о длительном пребывании и работе людей в космосе».

По словам астронавта, для предстоящей экспедиции специалисты NASA разработали 19 научно-исследовательских проектов, которые предстоит реализовать на орбите, в том числе в сотрудничестве с российскими коллегами. «Будем изучать особенности жизнедеятельности человеческого организма, поведенческие аспекты, работу обмена веществ, микробиологию, вопросы влияния человеческого фактора», — сообщил Келли.

Говоря о трудностях, которые ожидают орбитальный экипаж на МКС, Келли подчеркнул, что главной трудностью он считает длительность экспедиции. «Всегда есть проблемы, о которых знаешь, и те, о которых не знаешь. Конечно, нам хотелось бы, чтобы последних оказалось как можно меньше, но в космосе надо быть готовым ко всему, — заметил он. — Очевидно, главным вызовом станет продолжительность полета и объем работы, который предстоит проделать».

Американский астронавт также рассказал, что обсуждал проблему длительных космических экспедиций с российскими коллегами, у которых имеется богатый опыт таких полетов. «Мы не вдавались в технические детали, но я для себя сделал вывод, что самое главное — это темп работы», — добавил Келли.

А.Ж.