В Китае планируют открыть «космические диснейленды». Инициатива принадлежит авиакосмическими ведомствами страны, сейчас ученые ищут партнеров по реализации проекта. Идеей развлекательных парков на космическую тематику уже заинтересовались туристические компании южнокитайских провинций Юньнань, Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян.

Космические парки будут отличаться тем, что в разработке их научно-технических составляющих будут задействованы специалисты, чья работа непосредственно связана с Космосом. При создании парка будут использоваться новейшие научные открытия, рассказал заместитель начальника Китайского исследовательского института космических технологий Ли Чжунбао.

В космических парках посетители смогут прочувствовать, как проходят тренировки тайконавтов, чем питаются в Космосе, какова жизнь на Луне и Марсе и многое другое. Для этого в парке будут работать космические театры, 4D-отсек космического корабля, площадки для участия в виртуальном исследовании Луны, тематические кафе.

За всю историю исследования Космоса только десятеро китайцев побывали в Космосе. Ли Чжунбао надеется, что тематические парки будут выполнять не только развлекательную функцию, но пробудят в китайцах неподдельный интерес с Космосу и его научному исследованию.

На форуме по внедрению новых космических технологий в сферу производства в городе Нинбо ученый также рассказал, что у Китайского исследовательского института космических технологий есть и другие проекты по популяризации знаний о Космосе. Это выставки, анимации на авиакосмическую тематику и другие производные продукты, передает агентство Синьхуа.

А.Ж.