Космическая исследовательская станция «Венера-Экспресс» (Venus Express) завершает свою уникальную и плодотворную восьмилетнюю миссию, израсходовав топливо для маневров на орбите планеты Венера, пишет сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

Аппарат Venus Express был запущен 9 ноября 2005 года ракетой-носителем Союз-ФГ со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль Venus Express предназначен для изучения поверхности Венеры и ее атмосферы. В апреле 2006 года аппарат встал на орбиту планеты и проработал гораздо больше, чем ожидалось, передав на Землю тысячи уникальных снимков и множество интереснейшей информации о второй планете от Солнца в нашей системе. К примеру, станция впервые сделала изображение южного полюса Венеры.

В последние месяцы исследовательская станция осуществляла aerobraking — особые маневры в атмосфере Венеры, позволяющие погружаться в нее для исследований, и в результате топливо Venus Express было истрачено и станция постепенно и неуправляемо начала погружаться в атмосферу Венеры. В сообщении ЕКА отмечается, что полный контакт с Venus Express был потерян 28 ноября. С тех пор телеметрия и телеуправление были частично восстановлены, но они очень неустойчивы и позволяют получать лишь ограниченный объем информации.

«Имеющаяся информация свидетельствует о том, что космический аппарат потерял управление ориентацией”, — считает, Патрик Мартин, менеджер миссии Venus Express. Ученые отмечают, что это, скорее всего, произошло из-за исчерпания топлива. Несмотря на фактическое завершение миссии Venus Express, данные, полученные в ее ходе, будут обрабатываться научным сообществом еще долгие годы.

«Конечно, нам грустно, что миссия заканчивается, но мы, тем не менее, счастливы, потому что Venus Express была очень успешной миссией и мы уверены, что данные, полученные космической станцией будут иметь важное значение еще долгие годы”, — сказал Мартин Кесслер, руководитель научных программ ЕКА, передает РИА Новости.

А.Ж.