Роскосмос просит от Спецстроя увеличить количество работников на строительстве космодрома «Восточный», чтобы не сорвать первый пуск, который намечен на конец следующего года.

«По мнению инспекции технадзора, для эффективной организации производственного процесса на объектах единовременно должно находиться 14248 человек», — цитирует обращение Иванова газета «Коммерсант».

По его словам, для создания стартового комплекса для ракеты «Союз-2» нужно 3,1 тысячи человек, технического комплекса площадки — около 2,9 тысячи человек, для строительства жилья — 2,3 тысячи человека, а для двух промышленных строительно-эксплуатационных баз — по 1,4 тысячи человек.

«Для сокращения отставания строительства от директивных сроков сдачи даже эти цифры необходимо увеличивать», — отметил Иванов.

В Спецстрое изданию сообщили, что в настоящее время над созданием космодрома трудятся более 8,6 тысячи человек, что позволяет к концу этого года «достигнуть 80% строительной готовности объекта». Также в течение двух недель ожидается прибытие еще 350 специалистов, передает РИА Новости.

А.Ж.