Выявленные в ходе проверки на стартовом комплексе Байконура проблемы с гироскопом на разгонном блоке «Бриз-М» вынудили перенести запуск ракеты-носителя «Протон-М» с европейским спутником связи Astra 2G ровно на месяц: с 28 ноября на 28 декабря, сообщили РИА Новости на космодроме Байконур.

«Причина выявлена точно, но нам не хотелось бы лишний раз кивать в сторону уважаемого производителя. На устранение потребуется месяц, включая все необходимые проверки. Пока новая дата запуска — 28 декабря», — сказал собеседник агентства.

По его словам, ракета-носитель с евроспутником была снята со стартового стола и доставлена для устранения замечаний в монтажно-испытательный комплекс.

Кроме того, по словам источника, следующий запуск ракеты-носителя «Протон-М» с Байконура с российским спутником связи «Ямал-401» перенесен с 12 декабря на 16 декабря.

«Но этот перенос не связан с проблемами на ракете-носителе и разгонном блоке: просто специалистам, задействованным в подготовке к запуску, потребуется дополнительное время», — сказал собеседник агентства.

А.Ж.