Безопасность внедрения китайской спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» теперь официально подтверждена циркулярным письмом, которое на днях утвердили участники 94-го заседания Комитета по безопасности на море. Это стало символом того, что «Бэйдоу» официально стала третьей после GPS и ГЛОНАСС системой глобального зондирования, которая получила право на обслуживание мировых пользователей морской навигации, передает агентство Синьхуа.

Представители Министерства путей сообщения КНР на прошедшем 17-21 ноября в лондонской штаб-квартире Международной морской организации /ММО/ заседании рассказали о сервисных характеристиках системы «Бэйдоу», требованиях к ее эксплуатации, поддерживанию и управлению, а также прокомментировали принципы внедрения «Бэйдоу» в сфере международных морских дел и подтвердили взятые китайским правительством обязательства по использованию этой системы.

Представители министерства отметили, что впервые технические стандарты системы «Бэйдоу» получили международное признание, что будет способствовать интернационализации и коммерциализации ее внедрения в сферу морской навигации.

Они заверили, что в целях обеспечения стандартизации глобального внедрения системы «Бэйдоу» Китай продолжит усилия по разработке и корректировке соответствующих стандартов и правил в таких международных организациях, как Международной электротехнической комиссии /МЭК/, Международной ассоциации маячных служб /МАМС/, Радиотехнической комиссии морских сервисов и Международном союзе электросвязи /МСЭ/.

А.Ж.