Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом Astra 2G установлена в понедельник на стартовом комплексе космодрома Байконур, сообщил ТАСС руководитель дирекции по коммуникациям Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева Александр Шмыгов.

Запуск Astra 2G запланирован на 28 ноября. Это будет седьмой в нынешнем году космический запуск с использованием ракеты «Протон» и 400-й в ее летной истории с 1965 года.

«В настоящее время «Протон-М» с космическим аппаратом Astra 2G установлена на пусковой установке. После подвода к ракете башни обслуживания и подключения коммуникаций специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и предприятий Роскосмоса приступили к работам по графику первого дня», — сказал Шмыгов.

Он напомнил, что в воскресенье на Байконуре государственная комиссия приняла решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс. Транспортировка «Протона» на стартовую позицию началась в понедельник в 04:30 мск.

«План работ на ближайшие несколько дней включает проверки аппаратуры ракеты и наземного оборудования стартовой площадки, заправку носителя компонентами топлива и сжатыми газами», — добавил Шмыгов.

А.Ж.