Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на Байконуре открыл совещание, участники которого обсудят перспективы развития российской космонавтики после 2020 года

«Мы приступаем к обсуждению проекта дальнейшего развития отечественной космонавтики, прежде всего, ее пилотируемой части. На выходе находятся проектные документы, основополагающие документы, которые должны определить облик российской космонавтики на ближайшие годы», — сказал Рогозин, открывая совещание.

В ходе совещания прозвучат доклады о планах РФ по работе в проекте Международной космической станции после 2020 года: «Какие цели и задачи будут решаться на орбите, какие средства выведения мы предполагаем создать, какие новые космические корабли, на чем будут основаны новые технологии, и с каких космодромов мы будем стартовать», — сказал вице-премьер РФ.

Дальше предполагается, что проект уже в форме конкретного документа о перспективах развития российской космонавтики поступит в правительство РФ.

Рогозин также добавил, что на совещании будет обсуждаться и строительство космодрома Восточный в Амурской области.

Кроме того, вице-премьер РФ поздравил участников совещания с успешным запуском очередной экспедиции на МКС, который состоялся в ночь с 23 на 24 ноября, а также с успешной стыковкой космического корабля с новым экипажем МКС со станцией, передает РИА Новости.

А.Ж.