В субботу на космодроме Байконур состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-42/43.

В ходе пресс-конференции командир космического корабля “Союз ТМА-15М” Шкаплеров Антон Николаевич (Роскосмос), бортинженеры Саманта Кристофоретти (ЕКА), Терри Вёртс (НАСА) и члены дублирующего экипажа Кононенко Олег Дмитриевич (Роскосмос), Кимия Юи (ДжАКСА), Челл Линдгрен (НАСА) ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Журналисты российских и международных изданий задавали экипажам вопросы, которые касались в основном их предстоящей работы на орбите по проведению операций и экспериментов.

Также представителей СМИ интересовало будут ли космонавты и астронавты продолжать вести блоги о их деятельности на борту МКС. «Это хорошая традиция, я продолжу вести блоги о жизни на станции в социальных сетях и на сайте Роскосмоса» — сказал Антон Шкаплеров.

Все три члена основного экипажа ТПК “Союз ТМА-15М” летчики, именно поэтому в основе эмблемы лежит пилотажный прибор — основной прибор летчиков. Цифры символизируют тангаж, рысканье и крен. 51 градус — это наклонение орбиты и крен 15 — это “Союз ТМА-15М”. Тень от космического корабля — это выдуманный самолет, который состоит из трехчастей разных самолетов, тех на которых летали члены экипажа, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.