20 ноября 2014 года в Роскосмосе прошли рабочие встречи Статс-секретаря – заместителя руководителя Роскосмоса Дениса Лыскова с Министром охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамином Афанасьевым и главами муниципальных образований Вилюйского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

Денис Лысков поздравил гостей со знаменательной датой в жизни Республики Саха (Якутия) – 115-й годовщиной со дня рождения общественного, государственного и политического деятеля республики С.Аржакова, стоявшего у истоков государственности республики.

В ходе совещаний стороны обсуждали взаимоотношения Федерального космического агентства, правительства Республики Саха (Якутия) и Вилюйского улуса в рамках строительства и последующей эксплуатации космодрома «Восточный».

В числе обсуждаемых тем: размещение районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Союз»; готовность к проведению общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду КРК «Союз-2», запланированных на 24, 26 и 29 ноября 2014 года в городах Алдан, Олекминск и Вилюйск Республики Саха (Якутия); общественная просветительская деятельность, направленная на устранение сомнений местного населения по поводу экологической чистоты и безопасности людей в связи с вводом в эксплуатацию нового космодрома. В свете последнего представителям Якутии был передан фильм телестудии Роскосмоса, который был выпущен в рамках такой просветительской работы.

На встрече обсуждались положительные моменты создания Восточного, такие как: создание новых рабочих мест, привлечение местных специалистов для работы, создание нового образовательного потока студентов, собственный административный ресурс, который Роскосмос готов направить на содействие правительству республики и администрациям районов в решении различных вопросов.

В завершение встречи стороны выразили взаимную уверенность, что предстоящее сотрудничество в рамках эксплуатации космодрома «Восточный» будет успешным и плодотворным для обеих сторон, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.