Первый запуск со строящегося космодрома Восточный, намеченный на 2015 год, выведет на орбиту не два спутника, как предполагалось ранее, а три. К аппаратам «Ломоносов» и «Аист-2Д» присоединится «Контакт-Наноспутник», заявили в пресс-службе РКЦ «Прогресс» по итогам заседания совета главных конструкторов, посвященного обеспечению первого запуска с космодрома, передает ТАСС.

«Полезной нагрузкой станут космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и НТА «Контакт-Наноспутник», — сказали в пресс-службе. Подробностей о третьем аппарате в РКЦ «Прогресс» не сообщили.

Заместитель генерального конструктора «Прогресса» Дмитрий Баранов сообщил на заседании, что изготовление ракеты-носителя «Союз-2.1а» и блока выведения «Волга» идет по графику. Участвовавший в заседании первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов рассказал, что отставание по срокам строительства на Восточном постепенно сокращается.

«Не сомневаюсь, что мы сможем выйти на первый запуск в 2015 году», — сказал Иванов, чьи слова привели в пресс-службе «Прогресса».

В пресс-службе отметили, что на космодром доставили большую часть оборудования, начались монтажные работы, которые тормозятся из-за продолжающегося строительства.

А.Ж.