Институт космических исследований РАН предлагает Европейскому космическому агентству участвовать в российской программе по исследованию Луны и доставке оттуда грунта, передает ТАСС. В Москве ожидают, что европейцы предоставят для этого бурильную установку, сообщил журналистам директор института Лев Зеленый.

Такая миссия, по его словам, может состояться после 2020 года, причем в ней применят криогенный способ забора грунта, чтобы при бурении не испарились летучие вещества. «Мы планируем, что они (европейцы) предоставят нам бурильную установку, которая пробьет 1,5-2 метра (грунта) и сможет извлечь вещества без испарения», — пояснил Зеленый.

До этого Россия планирует провести три лунных миссии. «На эти годы у нас запланирована посадка аппаратов в 2018 и 2020 годах, запуск орбитального аппарата вокруг Луны в 2019 году», — напомнил академик.

Как сообщалось ранее, страны-участницы Европейского космического агентства планируют обсудить возможное участие в российской лунной программе в декабре. В прошлом году был подписан меморандум о взаимопонимании по этой миссии.

А.Ж.