Специалисты Роскосмоса пока не смогли восстановить работу основной камеры на гидрометеорологическом космическом аппарате «Электро-Л». Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса Валерий Заичко.

«Электро-Л» на сегодняшний день работоспособен, но не в полной мере. Не удается восстановить работоспособность многозонального сканирующего устройства гидрометеорологического обеспечения, хотя работы ведутся и мы надежду не теряем», — сказал он.

По словам Заичко, на спутнике продолжает успешно работать аппаратура для ретрансляции и обмена метеорологической информацией, обеспечивающая сбор и передачу на Землю данных с метеоплатформ, а также аппаратура по ретрансляции сигналов аварийных буев системы КОСПАС-САРСАТ.

Как отметил представитель Роскосмоса, промышленность учла неполадки на «Электро-Л» номер 1 в рамках подготовки к запуску в следующем году второго аппарата. Запуск спутника с космодрома Байконур /Казахстан/ с помощью ракеты-носителя «Зенит» предварительно запланирован на 9 апреля 2015 года.

«Электро-Л» номер 1 был запущен на орбиту 20 января 2011 года, хотя первоначально старт планировался на 2006 год. В августе 2011 года спутник завершил летные испытания и был передан в эксплуатацию. В конце марта 2014 года у «Электро-Л» номер 1 возникли проблемы с системой ориентации и стабилизации, а также вышла из строя многоспектральная камера.

А.Ж.